Animação garantida no Carnaval de Anchieta

Blocos de rua, matinês, bandas e marchinhas irão embalar a folia nas ruas e praias da cidade de Anchieta.

Animação garantida no Carnaval de Anchieta
Animação garantida no Carnaval de Anchieta

A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.

Conforme informações da Secretaria Municipal de Turismo, a programação foi preparada para promover um carnaval família, resgatando as tradições dos blocos de rua e as marchinhas e em acordo com a real condição financeira do município. As matinês irão acontecer de sábado a terça, sempre às 20h, na Praça São Pedro.

Lembrando aos foliões que é proibido o uso de som automotivo no município, conforme a Lei Municipal nº 852/2013. De acordo com o gerente municipal da Guarda Civil Municipal, Wander Nogueira, haverá ampla fiscalização durante os dias de carnaval, por meio de uma ação de parceria entre a Guarda Municipal e a Polícia Militar.

Programação Carnaval 2019 – Anchieta – ES

SEDE

01/03 SEXTA- FEIRA

  • 8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
  • 17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
  • 21h – Banda Agitaê
  • 23h – Musical Prateado

02/03 SÁBADO

  • 19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical
  • 19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
  • 22h – Banda Mc6
  • 23h – Banda Pele Morena

03/03 DOMINGO

  • 15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
  • 21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
  • 22h – Banda Garotos Tradição
  • 23h – Banda Tomaê

04/03 SEGUNDA- FEIRA

  • 19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro)  Banda de Marchinha Maestro Mauro
  • 20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
  • 22h – Banda Santarens
  • 23h – Banda New Place

05/03 TERÇA-FEIRA

  • 20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
  • 21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 22h – Banda Auê
  • 23h – Emerson Xumbrega

 PRAIA DO COQUEIRO

02/03 SÁBADO

  • 14h – Grupo de pagode Sambleck

03/03 DOMINGO

14h – Grupo de pagode Silvio Filho

04/03 SEGUNDA – FEIRA

  • 14h – Grupo de pagode Samba Bom 

05/03 TERÇA- FEIRA

  • 14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

BALNEÁRIO DE UBU

01/03 SEXTA- FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 20h – Banda Prestígio
  • 22h – Banda Tropical Brasil

02/03 SÁBADO

  • 14h – Banda de Marchinha AMA
  • 20h – Banda Santarens
  • 22h – Banda Cadilac de Luxo

 03/03 DOMINGO

  • 14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
  • 20h – Barrozinho
  • 22h – Musical Prateado

04/03 SEGUNDA- FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
  • 20h – Banda Auge
  • 22h – Banda Gandaia

05/03 TERÇA- FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 20h – Barrozinho
  • 22h – Banda Cadilac de Luxo

MÃE-BÁ

02/03 SÁBADO

  • 19h30 – Banda de Marchinha Maestro Mauro

05/03 TERÇA-FEIRA

  • 19h30 – Banda de Marchinha Atrito Musical

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

01/03 SEXTA

  • 14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 21h – Barrozinho

02/03 SÁBADO

  • 14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
  • 16h – Banda Tropical Brasil
  • 17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
  • 20h – Marcelo Ribeiro
  • 22h – Banda Neon

 03/03 DOMINGO

  • 13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
  • 14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 16h – Banda Tomaê
  • 20h– Banda Gandaia
  • 22h – Banda Cadilac de Luxo

04/03 SEGUNDA- FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha AMA
  • 16h – Banda Agitaê
  • 20h – Emerson Xumbrega
  • 22h – Banda Cadilac de Luxo

05/03 TERÇA- FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 16h – Musical Prateado
  • 17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
  • 20h – Banda Gandaia
  • 22h – Banda Prestígio

BALNEÁRIO DE IRIRI

01/03 SEXTA – FEIRA

  • 14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
  • 14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
  • 20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)
  • 23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)

 02/03 SÁBADO

  • 12h – Banda de Marchinha Anarquista
  • 14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)
  • 14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)
  • 16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
  • 19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru
  • 21h – Banda New Place
  • 23h – Banda Tomaê

 03/03 DOMINGO

  • 12h – Banda de Marchinha Anarquista
  • 14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)
  • 14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)
  • 16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
  • 18h – Bateria Bloco do Piru
  • 19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 21h – Marcelo Ribeiro
  • 23h – Banda Pele Morena

04/03 SEGUNDA – FEIRA

  • 12h – Banda de Marchinha Anarquista
  • 14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)
  • 14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
  • 16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
  • 18h – Bateria Bloco do Piru
  • 19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
  • 21h – Banda Talentos
  • 23h – Banda KS10

 05/03 TERÇA – FEIRA

  • 12h – Banda de Marchinha Anarquista
  • 14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
  • 14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)
  • 16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
  • 16h – BLOCO DAS PIRANHAS – Bateria Bloco do Piru
  • 21h – Banda New Place
  • 23h – Banda Agitaê

 

INHAÚMA

 02/03 SÁBADO

  • 11h – Banda de Marchinha Folia do Amor
  • 14h – Grupo de pagode Samba Bom

 

03/03 DOMINGO

  • 11h – Banda de Marchinha AMA
  • 14h – Grupo de pagode Sambleck

04/03 SEGUNDA – FEIRA

  • 11h – Banda de Marchinha Paz e Amor
  • 14h – Grupo de pagode Silvio Filho

05/03 TERÇA – FEIRA

  • 11h – Banda de Marchinha Atrito Musical
  • 14h – Grupo de pagode Sambleck

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

dez + 9 =